Приветствую Вас Заглянул не на долго... | RSS
Четверг
28.03.2024, 22:00
Работа. Работа удаленная. Свое дело.
Главная Почитайка Регистрация Вход
Что есть на сайте

Категории раздела
Стихи [16] Поздравления [3]
Заметки [58] Статьи [41]

!!!Жми!!!
Регистрационная форма тут

 


Узнай подробности

Требуется региональный менеджер (удаленная работа через интернет, обучение за счет работодателя)

можно без опыта


Задать вопрос


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июль » 8 » Кто такая кума?
00:52
Кто такая кума?
Кто такая кума?

С самого рождения и до конца жизни человек окружён родными и близкими людьми. Самые первые и самые родные люди – это мама и папа, братья и сёстры. Дальше это бабушки и дедушки, тоже не менее любимые. Взрослея, человек «обрастает» всё новыми и новыми родственниками: дядями и тётями, племянниками и шуринами. Становится зятем или невесткой, тёщей или свекровью и много ещё кем. Во всех этих «званиях» и связях можно попросту запутаться. А значение многих из них со временем и вовсе забылось.

Но иногда, услышав или прочитав какое-нибудь «родственное звание», мы невольно задаём себе вопрос: «А кто это?»

Вот сегодня и попробуем найти ответ на вопрос: «Кто такая кума?»

Согласно толковому словарю русского языка Т. Ф. Ефремовой, кума – это крёстная мама по отношению к крёстному отцу или к родителям самого ребёнка, то есть крестника. Ещё кума – это мама самого ребёнка по отношению к его крёстным родителям.

По христианским традициям младенца в первые месяцы жизни принято крестить. При этом во время обряда крещения малышу «даются» вторые родители - крёстные мать и отец. Вот их то и принято называть кумовьями. При этом кум и кума должны быть друг другу совершенно чужими людьми, то есть, они не являются мужем и женой.

Все вместе – кум, кума и крестник – составляли особую духовную семью. Поэтому к выбору крёстных родителей в былые времена относились очень серьёзно.

Как и многие другие родственники, кума наделена определёнными «полномочиями» и имеет свои обязанности. «Вторая» мама – кума – это не только духовный наставник, но и опекун ребёнка, которого она крестила. Кума ведёт по жизни своего подопечного, оберегая ото всех жизненных невзгод, передавая свой жизненный опыт, знания и умения. Если вдруг родители крестника умирали, то кум и кума принимали решение о том, с кем крестник останется жить. При вступлении в брак крестника, за свадебным столом кумовьям отводилось почётное место рядом с родителями жениха и невесты.

Крестник должен был поздравлять куму со всеми праздниками, преподнося подарок, изготовленный своими руками. Девушка, как правило, дарила скатерть или рубаху, украшенную вышитыми цветами, какие либо обновки, которые сшила или связала сама.
Парень же мастерил табурет или шкатулку и украшал её резьбой по дереву.

Крестник чтил и уважал куму всю жизнь. И, если была необходимость, заботился о крёстной матери, когда та болела или становилась старой и немощной.

Во все времена считалось большим грехом, если крестник и кума враждуют между собой.

Многим известны слова поговорки: «Что за кума, коль под кумом не была». Услышав её, многие могут решить, что кума – это жена кума. Однако, на самом деле это не так. И во все времена считалось большим грехом, если кума и кум вступали в интимные отношения друг с другом. По этому принципу и выбирались крёстные родители для ребёнка. Таким образом, получалось, что при крещении малыш получал не одну, а сразу две «запасные» семьи.

Есть ещё одно значение слова «кума». Так иногда обращаются к пожилой женщине, которая приходится приятельницей кому-либо.

Есть ещё имя собственное Кума. Его носят несколько рек, которые находятся: на Северном Кавказе, в Ханты-Мансийском автономном округе, в Японии. Есть ещё село в Дагестане и город в Австралии, которые тоже носят имя Кума.

Категория: Статьи | Просмотров: 1900 | Добавил: Ya_Lisa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Новости


Оформить дисконт

Получить Дисконтную карту 20%

Оформить дисконт

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по сайту

On-Line каталог

Юмор

Copyright MyCorp © 2024