Приветствую Вас Заглянул не на долго... | RSS
Пятница
26.04.2024, 06:13
Работа. Работа удаленная. Свое дело.
Главная Почитайка Регистрация Вход
Что есть на сайте

Категории раздела
Стихи [16] Поздравления [3]
Заметки [58] Статьи [41]

!!!Жми!!!
Регистрационная форма тут

 


Узнай подробности

Требуется региональный менеджер (удаленная работа через интернет, обучение за счет работодателя)

можно без опыта


Задать вопрос


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 12 » Убинское
09:08
Убинское

alt

Россия. Западная Сибирь. Новосибирская область. Убинское. Достопримечательность села - водонапорная башня, построенная в 1914 году


 

Село Убинское — административный центр Убинского района Новосибирской области — расположено в Барабинской низменности в 210 километрах от Новосибирска и в 3118 километрах от Москвы, железнодорожная станция на Транссибирской магистрали. Рядом с селом проходит федеральная автомобильная дорога М-51 «Байкал». Своим названием село обязано расположенному в 12 километрах к северо-востоку озеру Убинское. Это второе по величине озеро Новосибирской области, которое располагается на территории двух районов — Убинского и Каргатского. Около 40% территории Убинского района заболочено, 30% занимают леса и кустарника. На территории района берет свое начало река Омь.

 

Убинский озёрно-болотный ландшафт является памятником природы. В районе находится Успенский биологический заказник площадью 80,29 тыс. га, образованный в 2000 году.

Среди Сенчинского болота на водоразделе Оми и Каргата расположена реликтовая липовая роща - единственный в области участок естественного произрастания сердцелистной липы. Здесь на пятачке в 550 кв. м произрастает около 40 деревьев, наиболее крупные экземпляры которых имеют высоту 15 -18 м при диаметре ствола 19 - 29 см. Сердцелистная липа сохранилась в этом месте с далекого геологического прошлого, когда климат в Сибири был влажным и теплым. На севере Убинского района в 20 км от села Крещенка среди густых хвойных лесов находится Белый рям, покрытый сплошным белым ковром из сфагновых мхов. Осенью рям изобилует крупными сочными плодами клюквы.

Из «Летописи сибирских городов» известно, что село Убинское возникло в ХVII века в самом начале освоения Сибири. Основание села датируется 1675 годом. В районе современного села служилыми людьми из Тары был поставлен Убинский острожек, который стал одним из первых острогов на территории нынешней Новосибирской области. В 1628 году острог был сожжен во время восстания барабинских татар и позже не восстанавливался. В конце XVII века через эту местность налаживается транспортное сообщение. В конце XVII века село становится одной из опорных точек на пути из Тары в Томск.

В 1722 году для охраны ясачных барабинцев на реке Убинке поставлен форпост. Гарнизон форпоста состоял из 50 казаков — русских и татар. В 1746 году форпост перенесли на реку Каргат, на место современного города Каргат, а в Убинском организуется почтовая станция Московского тракта. В 1753 году сюда переселили крестьян из Чаусского острога, и Убинское постепенно превратилось в земледельческое поселение. В 1790 году село Убинское вошло в состав Каинского уезда Тобольского наместничества (уезд позднее оказался в составе Томской губернии). В 1869 году в селе Убинском была построена деревянная церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, в 1896 году — станция Транссибирской магистрали. Каждое воскресенье в Убинском проходил небольшой торг «для продажи скота, съестных припасов и крестьянских рукоделиев». Извозный промысел, рыболовство, охота, работы по ремонту тракта, а затем строительство железной дороги были основными источниками заработка местных жителей.

Убинский район был образован в 1925 году в составе Барабинского округа Сибирского края, с 1930 года — в составе Западно-Сибирского края. В 1937 район был включен в состав вновь образованной Новосибирской области. Вокруг Убинского много самобытных национальных сел. Так, в селе Новая Качемка проживают татары с Волги. Они носят национальную одежду, строго следят за соблюдением обычаев, проводят сабантуй.

Среди достопримечательностей села Убинского — насосная железнодорожная станция, расположенная у здания вокзала. Построенный в 1914 году комплекс насосной станции включал главное кирпичное здание, где размещалось машинное отделение с пристроенной водонапорной башней; кирпичную дымовую трубу; жилой деревянный дом машиниста. Все сооружения, кроме дома для машиниста, сохранились до настоящего времени.

Существовавшая в селе до революции церковь в годы советской власти была разрушена. Современная кирпичная церковь Сергия Радонежского с шатровой звонницей сооружена в 1990-х годах. Святынями храма во имя преподобного Сергия Радонежского являются икона святителя Димитрия Ростовского с частицей мощей, икона святителя Луки Крымского с частицей мощей, икона праведного Феодора Томского с частицей гроба, старинная икона святителя Николая Мирликийского.

18 августа 2005 года был утвержден герб Убинского района. На гербе изображены серебряный гусь и серебряная рыба, увенчанная золотой короной. У каждой детали герба — собственное значение: зеленое поле — символ природных богатств, гусь — щедроты охотничьих угодий, судак — рыбные запасы. На флаге нашли отражение даже многочисленные болота. И золотая корона тоже имеет свое значение — по легенде районного масштаба, когда Хан Кучум отступал, закопал здесь свои запасы — или в болотах, или в озере.

 

alt Герб Убинского района Новосибирской области

 

alt

Россия. Западная Сибирь. Озеро Убинское, второе по величине озеро Новосибирской области, располагается на территории двух районов — Убинского и Каргатского


alt

Россия. Западная Сибирь. Новосибирская область. Вокзал железнодорожной станции Убинская


alt

Россия. Западная Сибирь. Новосибирская область. Село Убинское. Храм во имя преподобного Сергия Радонежского


alt

Россия. Западная Сибирь. Новосибирская область. Село Убинское. Памятник Ленину

Категория: Статьи | Просмотров: 4625 | Добавил: Rayna | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Новости


Оформить дисконт

Получить Дисконтную карту 20%

Оформить дисконт

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по сайту

On-Line каталог

Юмор

Copyright MyCorp © 2024